Associés

Clément Bastien,

Architecte senior principal
c.bastien@bbbl.ca

Associé fondateur de la firme, Clément Bastien agit à titre d’architecte chargé de projet senior à la réalisation de la majorité des dossiers du domaine de l’éducation.

Philippe Bastien,

Architecte senior principal
p.bastien@bbbl.ca

Associé fondateur de la firme, Philippe Bastien agit à titre d’architecte chargé de projet senior à la réalisation de plusieurs dossiers du domaine de la santé. Son implication lui a valu la reconnaissance des gestionnaires immobiliers impliqués dans le réseau de la santé au Québec.

Luc Beaudoin,

Architecte senior principal
l.beaudoin@bbbl.ca

Associé de la firme, Luc Beaudoin dirige la production des documents définitifs et des devis de la majorité des projets de la firme ainsi que ceux de l’ensemble des projets de maintien d’actif. Il est le principal responsable du contrôle qualité aux plans et devis de la firme.

Benoit Laforest,

Architecte senior principal
b.laforest@bbbl.ca

Benoit Laforest est associé de la firme. Son expertise en conception est aujourd’hui reconnue par plusieurs gestionnaires et son implication lui a permis d’établir des relations de confiance auprès de plusieurs gestionnaires d’établissement impliqués dans le réseau de la santé.

Maryse Laberge,

Architecte senior principale, PA LEED® C+CB
m.laberge@bbbl.ca

Associée de BBBL architectes, Maryse Laberge est architecte concepteur, chargée de projet, pa leed c+cb. Elle possède une grande expérience de conception et réalisation de projets publiques, majoritairement en éducation et santé. Initiatrice du développement durable chez BBBL, elle coordonne des équipes PCI.

Eric Biard,

Architecte senior principal, PA LEED® C+CB
e.biard@bbbl.ca

Eric est associé de BBBL depuis 2013 et était partenaire depuis 2007. Il a œuvré à la planification et à la conception de plusieurs dossiers d’envergure, dont l’Hôpital vétérinaire de Sainte-Hyacinthe et pour le Centre de recherche du CHUM. Ces expériences combinées lui ont permis de développer une approche client qui se traduit par des aménagements fonctionnels, conviviaux et adaptés aux budgets.

Anik Lefebvre,

Architecte senior, PA LEED® C+CB
a.lefebvre@bbbl.ca

Anik est associée de BBBL depuis 2013. Elle a été impliquée sur les différentes réalisations de la firme dans le domaine de la santé. Elle a œuvrée à titre d’adjointe au chargé de projet tant sur des dossiers d’agrandissement que de réaménagement fonctionnels.